МИР ФАНТАСТИКИ. ПОЛУНОЧНИКИ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИР ФАНТАСТИКИ. ПОЛУНОЧНИКИ » ТВОРЧЕСТВО LIBERTY (ЛАНА) » ПРИНЦЕССА СЕВЕРА ( ФЭНТЕЗИ, АВТОР LIBERTY (ЛАНУСИК), бета QUERIDA) ·


ПРИНЦЕССА СЕВЕРА ( ФЭНТЕЗИ, АВТОР LIBERTY (ЛАНУСИК), бета QUERIDA) ·

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ПРИНЦЕССА СЕВЕРА
http://zhurnal.lib.ru/img/e/ezhowa_l/ps9hglava1/ewa_i_hemell.jpg
Братство магов прозевало исполнение страшного пророчества. Император потерял право самому выбирать кандидатов в мужья для дочери. Демон проклятого колдуна напал на принцессу… Ну а я, ее скромный двойник, одаренная магичка и просто сирота с темным прошлым, как всегда крайняя. Соглашаясь принять чужую внешность, разве могла представить, что после очередного покушения разделю тело вместе с душой погибшего телохранителя?! Теперь, чтобы выжить, нам нужно за один лунный цикл сбежать из дворца, уйти от погони, попасть в храм Судьбы. Демоны, некроманты и прочие неудачники, прочь с нашей дороги!

0

2

Глава 1. Возвращение проклятого мага
Северные врата, 1-й день пришествия Эвгуста Проклятого

Двенадцать высших магов выстроились цепью перед Северными вратами Грани. Той самой стены, что отграничивает их мир от других, враждебных. Границы, которая неумолимо истончается. Границы, которую нужно подпитывать силой, чтобы орды тварей не ворвались в Межграничье.
По очереди восемь хранителей вставили ключи в замочные скважины. Заняв свои места в живой цепи, они взялись за руки.
Предрассветные серые сумерки. Тишина, нарушаемая лишь легким дыханием двенадцати человек. Пар изо рта в холодном воздухе плыл небольшим облачком.
Стены задрожали. Промерзшую землю всколыхнуло, как от удара. Ледяной ветер разворошил опавшую листву и поднял ее вверх красно-золотым вихрем.
Ключи тяжело проворачивались за часовой стрелкой. Волна силы, отделяясь от артефактов, фиолетово расплескивалась по вратам и разливалась дальше по стене.
– Уже скоро, – облегченно прошептала хрупкая брюнетка с длинными распущенными волосами. – Ненавижу ритуал, он – самое неприятное из обязанностей хранителя.
Ее сосед справа, огненно-рыжий долговязый малый, едва заметно улыбнулся:
– А я всегда думал, что ты обожаешь чувствовать свое могущество.
– Ох, Лавджой, какое могущество? – скривилась брюнетка. – Я уже ощущаю себя как новорожденный котенок, а ведь сила еще до конца не вытекла из меня.
Рыжеголовый кивнул в сторону высокой магессы с синими волосами:
– Посмотри на магистра водников – она практически без сознания, а ты зажимаешь лишнюю капельку силы. Жадина ты, Вейра…
– Вот и отдавай последнее сам. Я не Сиелла, мне для восстановления не хватит пары часов.
– Отцепись от девочки, Джой, – устало произнес второй сосед черноволосой магессы. Заметно, что и он на грани обморока. – Вы не магистры, вы – хранители и должны сберечь толику силы на случай опасности.
Альберт, магистр ордена Земли, устало закрыл глаза. Хоть и выглядел он как тридцатилетний, ему уже сто сорок три года, и добровольно расставаться с силой ему тяжело. Гораздо труднее, чем Сиелле, самой молодой из магистров стихий.
Тягуче, невыносимо медленно сила текла из каждой поры его кожи. Вытекая тоненькими ручейками, она вливалась в общий широкий поток у самих врат. И дальше, проникая в ключи, растворялась в стене. Грань, словно ненасытная пиявка, требовала еще и еще, набухая магией.
Восточный край неба окрашивался в розово-желтые тона. Сумерки оборванными лохмотьями стелились у самой земли.
– Вот и все, – Альберт первым отпустил руки соседей, размыкая ритуальную цепь.
Синеволосая девушка устало легла на ворох прелой листвы. Как всегда, магистр ордена Воды отдала больше всех. Наблюдая за коллегой, Альберт думал о ее неразумной щедрости и расточительности. Он не раз указывал молодому магистру на ее ошибку, но та только злилась. Сиелла не верила ему, хоть он и желал ей добра. Никто не верил в чистоту его помыслов, считая, что его советы – очередные придирки. А ведь все, что он делал, для общего дела и пользы Межграничья…
Шепот земли прервал грустные размышления Альберта. Твердыня под ногами обреченно стонала, пытаясь предупредить…
– Всем назад! – властно крикнул маг.
Хранители, отправившиеся миг назад за ключами, бросились прочь от врат. Но слишком поздно. Яркая вспышка алого света накрыла их стремительной волной.
Крича от боли, маги попадали на колени. Даже через ладони алый свет продолжал жечь глаза.
Разум Альберта, пробиваясь сквозь агонию, лихорадочно искал выход... Хаос, паника, один хаос… Ни одной связной мысли…
Мучительный крик перерастал в предсмертный визг. Его люди умирали… Ненавистные и в то же время близкие люди умирали рядом с ним…
Разбивая пальцы в кровь, он по самые запястья вогнал руки в землю. Магия крови остается даже, когда нет больше силы.
– Я призываю стихию Земли! – кричал, срывая голос, маг. – Покорись мне или уничтожь!
Земля натужно застонала – и покрылась трещинами. Ширясь и углубляясь, они тысячами дорожек разбежались под корчащимися в судорогах телами. Еще один стон земли – и она поглотила магов. Темное облако из праха плотным покрывалом упало сверху.

***

Больно. Как больно… Болью отзывалась каждая клеточка ее тела. И средоточие боли – глаза. Неужели ее глаза выжжены?.. Неужели она ослепла?.. Слепой маг… Какая насмешка Судьбы!
Сиелла попыталась прикоснуться к лицу. Руки не слушали ее. Она не могла пошевелиться. Скованная страхом, она пыталась кричать. Горло издало странный хрипящий звук. Она сорвала криками голос – страшная догадка молнией блеснула в мозгу. Она не сможет позвать на помощь. Ее будут искать, но не найдут под этим обвалом. Ее никто не найдет!..
Ужас мертвой хваткой вцепился в свою жертву. Она останется погребенной под земляным завалом. Убежище, призванное Альбертом, станет ее могилой…
Спокойно, Сиелла, спокойно. Дыши. Дыши ровно. Дыши глубже. Да, дыши, пока еще остается воздух. Магесса оборвала панически настроенный внутренний голос.
Что делать? О, Судьба, что делать?! Как сообщить о своем местонахождении? Разве мысленно? Да, да, она готова открыть свои мысли даже перед Альбертом! лишь бы ее вытащили отсюда. Но, прежде всего, лучше обратиться к своим.
Сиелла сосредоточилась и мысленно потянулась к Мариону, хранителю своего ордена. Его сознание темно. Он или еще не пришел в себя, или уже… Нет, нет! Магесса снова и снова пыталась достучаться к сознанию своего хранителя и друга. Бесполезно. Она не могла пробиться сквозь оболочку мрака вокруг него.
Лидо, второй хранитель ордена Воды. Его сознание робко светилось где-то там, во тьме. Изо всех сил Сиелла потянулась на огонек.
«Ты жив?»
«Пока да. Но скоро мне нечем будет дышать. Не могу двинуть даже рукой. А ты как, Си?»
«Со мной та же ситуация. Ты понимаешь, что происходит?»
«Это ведь было «Пламя зари», да, Сиелла?»
«Похоже на то. Но кто сумел воспользоваться этим древним заклинанием? Из членов Братства оно по силам всего пяти-шести магам».
«Точно не из наших. Кто-то из Аг-Грассы?»
«Может быть. Нам от этого не легче. Лидо, постарайся взять под контроль свое тело. Скоро действие Альбертового заклинания закончится – и мы задохнемся. Кто-то должен выбраться и вытащить остальных».
Они замолчали, но их сознания все еще открыты друг перед другом. И, не прилагая особых усилий, они читали безрадостные мысли друг друга. Сиелла концентрировалась на своих руках. Если удастся пошевелить хотя бы одним пальцем, она сможет выползти из своей могилы…
«Си, ты еще здесь? Мне кажется, защитная оболочка скоро лопнет. Си, я не смогу выбраться… передай Мейган, что я умирал с мыслью о ней…»
«Нет! Лидо, не разрывай связь! Ты сильный! Борись, ну же, борись! Слышишь?!»
Молчание. Тьма. Мысленным взором она окинула эту тьму – и пришла в отчаяние. Одна. Во тьме она одна.
Что-то мелкое покатилось по ее спине. Земля. Ей за шиворот посыпалась земля. Стало душно. Она чувствовала, как дрожит вокруг ее тела защитная оболочка, вернее то, что от нее осталось. Еще миг – и она лопнет, и земля придавит всем своим весом.
Ну же, шевелись! Давай! Пальцы дрожали, но послушно тянулись к магистерскому символу на шее. Если она успеет к нему прикоснуться…
Глухой щелчок. С чмокающим звуком пласты земли рухнули на нее, погребая под своей тяжестью. Воздух… Она не успела задержать дыхание и втянула в легкие прах…
Внезапно ее тело потянуло вверх. Больно, как больно! Быстрее, пожалуйста, быстрее! Свет… Больно… Воздух сладкий, живительный…
Сиелла лежала на боку и широко открытым ртом жадно дышала. Откашливая землю, поняла, что не ослепла. Лучи восходящего солнца ползли по ее лицу. Сквозь мутную пелену на глазах она различала контуры деревьев дубовой рощи.
Кто-то заслонил собою свет. Магистр, напрягая зрение, смогла различить лишь двоящееся очертания человека. Чуткие пальцы осторожно прикоснулись к ее лбу. Чужая сила тяжелыми каплями проникала в нее, с легкостью сметая ее слабое сопротивление.
«Черный плащ, на нем черный плащ некроманта…», – ужасающая мысль затерялась в ее затухающем сознании.

***

Вариор не задумываясь, черпал силу из своего амулета. Треугольный рубин ярко светился и щедро одаривал своего обладателя. Магистр ордена Огня спешил, он не прельщал себя надеждой, что тайный враг ограничится одним «Пламенем зари». Скоро последует еще один удар, который они должны встретить во всеоружии.
Маг в первую очередь привел в чувство остальных целителей Дюжины – Лавджоя, Лидо и Шелли. С их пробуждением дело пошло быстрее.
– Лидо, ты жив, – прохрипела Сиелла и отстранила руку целителя. – Спасибо, дальше я сама. Займись Марионом.
– Чудо, – прошептал целитель, помогая ей подняться с земли, – я не надеялся остаться в живых.
– Еще ничего не кончено, – возразила магистр. – Вернись к Мариону, приведи его в сознание, мы должны восстановить наши силы.
Сиелла сжала в кулаке магистерский амулет – сапфир размером с перепелиное яйцо, ограненный в виде капли воды. Сила неспешно потекла в нее, наполняя спокойствием и уверенностью.
– Си, можешь помочь мне? – донесся откуда-то издали голос магистра огневиков.
Магесса открыла глаза. В паре метров от нее хмурый Вариор и рыдающая Шелли склонились над неподвижным телом.
– Петер! – охнула Сиелла и бросилась к ним. – Что с ним? Почему он до сих пор не пришел в себя?
Оказавшись рядом с ними, она увидела багряное пятно на его некогда белоснежной рубашке. Кровь продолжала сочиться из раны, собиралась в лужу под его поясницей и понемногу впитывалась в землю.
– Помогите ему! Он умирает!
Магистр ордена Огня покачал головой:
– Он в трансе. Если мы сейчас займемся его раной, он может и не выйти из такого состояния… Тот, кто вытащил его из земли, прекрасно это знал, поэтому лишь растворил пробивший живот корень и слегка заморозил рану.
– Тот, кто вытащил?.. О чем ты, Вариор? Разве это не ты?
– Не я, но не об этом сейчас речь. Ты можешь поговорить с Петером, чтобы он вернулся.
От внезапности этих слов магесса невольно сделала шаг назад.
– Почему я, Вариор? У него есть хранители!
– Шелли пыталась, но безуспешно. Из такого транса, если кто и выведет Петера, так человек, к которому он неравнодушен.
Магистры вцепились друг в друга взглядами. Синие глаза, сверкающие гневом, и черные, полные вызова и сочувствия, вели молчаливую дуэль. Запорошенное смуглое лицо Вариора стало еще темней, а рваный шрам на левой щеке наоборот побелел.
Сиелла первой отвела взгляд и зарделась от смущения.
– Но как ты узнал? Мы ведь так осторожничали!
– Любовь и кашель не скроешь, – пряча улыбку, молвил Вариор. – Ценю, что ты не стала опираться… Поспеши, Си, у нас мало времени.
Магесса опустилась на землю и прислонилась спиной к дубу. Целители осторожно переместили раненного магистра ближе, чтобы его голова легла Сиелле на колени.
Под глазами Петера залегли тени. Двухдневная темная щетина на скуластом лице резко контрастировала с мертвенной бледностью. Магистр Воды положила руку на грудь – его сердце едва слышно билось. Закрыв глаза, Сиелла соскользнула во тьму.
– А я ведь два года гадал, кто ее новый сердечный друг. Даже грешил на Мариона, – разочарованно молвил подошедший к целителям Альберт. – Ну, а тебе хватило пары взглядов, чтобы обнаружить преступное чувство. Хм, интересный вопрос будем рассматривать на следующей встрече.
Вариор с досадой встряхнул иссиня-черными волосами.
– Аль, сейчас не время и не место обсуждать чужие чувства. Хоть на время забудь, что ты Верховный маг Дюжины и не ищи преступление там, где его нет.
– Тебе напомнить Кодекс магистра? «Отказ от семьи, длительных связей и любых сильных привязанностей». Продолжить, Вариор?
– Хорошо, Аль, ты прав. Но степень вины будем определять не сейчас, – примирительно произнес магистр Огня и, чтобы перевести разговор на другое, поинтересовался: – Как твои хранители? Ничего серьезного?
Альберт, словно что-то вспомнив, переменился в лице.
– Мне нужна помощь Марка – исчезла Вейра.
– Ее нет на поверхности? Вы хорошо искали? Марк, подойди!
Низенький темноволосый следопыт ордена Огня прервал разговор с другим хранителем и подошел к магистрам. Лишь он без особых затрат силы и времени мог найти пропавшую магессу.
– Попытайся обнаружить Вейру. Возможно, она все еще под землей.
Вариор сочувственно посмотрел на магистра Земли. Если девушка осталась погребенной, она, скорее всего уже мертва. Но почему неизвестный спаситель вытащил из-под земли всех, кроме нее? Кажется, Вариор знал ответ.
Марк направился в сторону Врат. Вариор, Альберт и все хранители Дюжины последовали за ним. Не доходя до стены несколько метров, ищущий стал на колени и стал лихорадочно рыть руками рыхлую землю. Альберт глухо застонал и взмахнул рукой, «сметая» насыпь.
Остекленелые глаза, в которых застыл ужас. Волосы оплавились, свернулись в мелкие кольца и закрыли половину грязного лица.
– Она не задохнулась, она умерла на месте, – медленно произнес Вариор. Маг присел возле тела и осторожно, словно еще может причинить боль, откинул волосы. – Вейра оказалась первой на пути силы и, став нечаянным щитом, взяла большую часть удара на себя.
Магистр ордена Земли опустился на одно колено и закрыл глаза своему хранителю.
– Тело сжечь, а пепел развеять – такой была воля Вейры в случае смерти, – голос Альберта едва заметно дрогнул.
– Нет, сначала ее родители должны проститься с дочерью, иначе они никогда не смогут смириться с мыслью, что ее больше нет. Будут годами верить, что она жива, хотя ее плоть давным-давно источили черви.
– Да, ты прав, Вариор. Кому, как не тебе, знать лучше, – прошептал Альберт и, повернувшись к своему целителю, добавил: – Лавджой, телепортируй Вейру в школу.
Рыжеволосый маг кивнул и, подхватив тело девушки на руки, шагнул в открытый магистром светящийся проход.
– Вариор, Альберт, я не могу вынуть ключи! – испуганно закричал следопыт ордена Огня.
Магистры быстро приблизились к Марку. Некоторое время они разглядывали застывшие в замочных скважинах серебряные ключи. Затем Вариор вытянул вперед руку – и с кончиков пальцев сорвался серебристый туман, ярко засверкавший в лучах утреннего солнца. Чары плотным колпаком упали на ключи.
Несколько долгих секунд маги ждали результата. Ничего. Туман медленно истаял. Магистры растеряно переглянулись и бросились к остальным членам Дюжины под сень дубов.
– Сиелла, возвращайся, ты нам нужна, – Вариор склонился к неподвижной магессе, все еще пытающейся вытянуть из транса Петера. – Возвращайся, Си, мы все в опасности.
Ресницы магессы дрогнули, но глаза остались закрыты.
– Мы не можем вынуть ключи, погибла хранитель ордена Огня… что-то происходит страшное, Сиелла. Ну же, приди в себя!
Лицо магессы оставалось неподвижным, как и у Петера. Магистр Огня говорил что-то еще, пытаясь достучаться до их сознания.
– Безнадежно, Вариор, оставь их, – с сожалением проговорил Альберт. – Похоже, мы потеряли их обоих.
– Нет, – упрямо возразил маг и продолжил уговаривать Сиеллу.
– Пойдем, Вариор, пока не поздно, нужно восстановить силы хранителей. Я возьму себе тех, кто ни разу не получал силу от чужого магистра – Шелли и Сиеллиных магов.
Маги, на удивление, быстро восстановили свои силы и вернулись к застрявшим ключам все, кроме Вариора. Он возвратился к магам, находящимся в трансе.
– Сиелла, я знаю, ты меня слышишь, – прошептал магистр Огня. – Поэтому послушай старого друга твоего учителя: возвращайся. Мы заберем Петера с собой, и снова попытаемся. Но сейчас ты ничем ему не поможешь. Хариус не одобрил бы твое рискованное поведение.
Веки магессы вздрогнули. Ярко-синие глаза осуждающе уставились на Вариора.
– Ты всегда вспоминаешь Хариуса, как последний аргумент.
Магистр помог Сиелле подняться, переложив неподвижного Петера на холодную землю.
– Тебе не удалось его зацепить? – понял маг.
Сиелла вздохнула и пожала плечами:
– Мне не удалось даже найти его. Чужое сознание потемки, а если и в своем порядка нет…
Магесса не договорила. Вспышка света и волна силы. Не сговариваясь, маги побежали в сторону Врат.
Члены Дюжины как пьяные, шатаясь и падая, пытались твердо встать на ноги. Но никто серьезно не пострадал.
А у Врат стоял человек в черном плаще. Он с легкость вынимал из замочных скважин ключи и нанизывал на полоску металла.
Вариор недоверчиво помотал головой, прогоняя видение. События казались абсурдным кошмарным сном, хоть и происходили в реальности.
Надев восьмой, последний ключ, человек сомкнул полоску в кольцо и бросил полученную связку в широкий карман плаща.
– С пробуждением… Долго вас ждать пришлось, – шипяще проговорил человек в черном плаще.
– Попрошу вернуть артефакты, собственность Дюжины. И вообще, что здесь происходит? – зло спросил Альберт, приближаясь к незнакомцу.
Человек поднял руку – волна силы отшвырнула магистра Земли, избавляя хозяина от назойливого мага.
– Сидеть! – прошипел незнакомец и откинул капюшон своего плаща. Под ним скрывалась белая маска с темными провалами на месте глаз и кривой улыбкой. Такие ритуальные маски надевали черные колдуны во время своих кровавых обрядов.
Вариор подобрался, наполняя ладони «Живым огнем», стоит плеснуть им на противника – и ничто не остановит его горение.
– Кто ты? – спросил магистр ордена Огня. – Это ты вызвал «Пламя зари»?
Маг в черном хрипло засмеялся и легонько дунул в сторону огневика. «Живой огонь», слегка пролившись на землю, потух как фитилек свечи.
– Вы как дети малые – наивные и любопытные. Вначале противника обезвреживают, а потом задают вопросы. Ладно, начнем со знакомства. Я тот, кого вы ждали столько столетий. Тот, о ком говорит предсказание нашей незабвенной Микаэль.
– Эвгуст! Согласно предсказанию, проклятый маг пришел в наш мир на рассвете, – произнес на одном дыхании Вариор.
– Я стану новым хозяином Межграничья. И вы принесете мне присягу.
– С какой радости?! – разъярился Альберт, пытаясь подняться с земли – волна силы снова ударила по нему, возвращая на указанное место.
Маг уровня фиолетового луча, магистр ордена и Верховный повелитель Дюжины беспомощен против неизвестной силы. И, похоже, черному магу это нравится.
– Вы присягнете мне – и я верну ключи от Врат. Если будете бороться со мной, через девяносто три дня вы не сможете закрыть следующие, Восточные врата. Тогда граница рухнет, и тьма заполонит ваш мир, – шипящий голос проклятого колдуна глушила безобразная маска. – Время пошло, чародеи.
– Тебе не справиться со всеми, Эвгуст. Ты один, а нас сотни. Микаэль и Антар предупредили мир о твоем приходе, – Вариор удивительно спокоен. – Межграничье готово к тому разрушению и хаосу, что придут вместе с тобой.
– Разрушению? Кто говорит о хаосе? Я настроен на созидание. Пока на созидание, а там все зависит от того, какой прием окажут мне император и короли Межграничья... Кстати, об императоре. Я думаю, он не прочь породниться с новым хозяином мира. Тем более Микаэль, основательница его рода, была моей невестой. Так пусть хоть пра-какая-то ее внучка пойдет со мной под венец. Согласитесь, справедливо.
Эвгуст, не обращая внимания на застывших магов, создал портал. Вариор наблюдал за его действиями и не мог избавиться от ощущения нереальности происходящего, ощущения нарочитой игры.
Дойдя до черты, проклятый маг остановился и предупредил:
– Грань истончилась. Будьте готовы, что, открывая портал, вы можете «пригласить» в свой, хм, мой мир недружелюбно настроенную нечисть. Лучше передвигаться медленно, да безопасно. Поэтому не повторяйте за мной.
Хрипло захохотав, он шагнул в телепорт.

***

В кронах деревьев гулял ветер. В темно-синем небе кружилось воронье. Лежать на промерзшей земле приятного мало, и Петер попробовал подняться. Боль пронзила все тело. Определив сосредоточие боли, маг расслабился и призвал силу. Вначале остановилась кровь, затем точно невидимая игла с ниткой прошлась над раной, стягивая края. В последнюю очередь исчезла краснота. О недавнем ранении напоминали следы крови на коже.
Магистр ордена Воздуха огляделся вокруг. Дубрава тихо шепталась с ветром. Ни одного мага вокруг. Со стороны Врат доносились крики, звон мечей, рычание – и Петер поспешил на звук.
Горгоры! Крылатые создания тьмы, покрытые серой чешуей, с мощными когтистыми лапами и шипастым хвостом. По величине, как годовалые телята, они быстры, как юркие ящерицы.
Петер ускорил свой бег, на ходу вытаскивая из воздуха меч. Сиелла, которую три твари теснили к краю рощи, первая увидела подкрепление.
– Ты жив, – обрадовалась магесса и вдруг гневно завопила: – Я думала, ты никогда не вернешься! И уже оплакала тебя как дура!
Маг вклинился между магессой и двумя горгорами, оставив ей лишь одного противника. Серия быстрых ударов заставила тварей отступать к Вратам.
– Извини, там, где я был, время течет иначе, – Петер извлек из воздуха небольшой щит и отшвырнул им ринувшегося в атаку горгора.
Сиелла хлестала противника своим любимым оружием – полупрозрачной плетью, создавала синие кристаллы льда и бросала в раскрытую пасть визжащей твари. Но лед соскальзывал по гладкой плоской голове, оставляя кровавые следы, которые сразу затягивались.
– Мазила! – рассмеялся Петер и ловко вонзил меч в пасть атакующего горгора. Монстр повалился набок, задергался в конвульсиях, выдирая когтями траву. – А я говорил тебе – тренируйся на меткость!
Оскорбленная магесса стала быстрее орудовать плетью. Бронированная шкура надежно защищала от смертельных ударов, но горгор сделал несколько отступающих прыжков назад. Шипя и плюясь ядовитой слюной, тварь распахнула кожистые крылья и взлетела. Серебристая плеть с шипеньем разорвала левое крыло, сбивая горгора на землю. Крылья и пасть – единственные, пожалуй, уязвимые места твари. Остальные части тела от магии и стали защищала чешуя.
– Я многое пропустил? – маг повернулся к Сиелле и едва не схлопотал по ноге шипованным хвостом.
– Не очень, всего лишь пришествие Эвгуста, – Сиелла задыхалась – тяжело одновременно говорить и уворачиваться от ударов горгора. – И потерю ключей от Врат.
Магесса, напряженно следившая за тварью, наконец, дождалась своего звездного часа. Злобно шипя, горгор распахнул клыкастую пасть – и синий кристалл воткнулся ему в глотку. Утробно заурчав, тварь проглотила досадную помеху и взлетела, чтобы начать атаку сверху. Где-то внутри нее раздался хлопок – ошметки плоти кровавым дождем упали на головы магов.
– Фу, Сиелла, так нельзя, – скривился Петер, вытирая рукавом лицо.
– Извини, мечом я владею плохо, – нисколько не смутившись, магесса сложила руки и с интересом следила за боем Петера. – Может, возьмешься за мое обучение? А то ведь, если Эвгуст и дальше будет спускать на нас подобных тварей, мне придется туго.
Горгор Петера зашипел и выплюнул струю яда. Магистр махнул рукой – тварь, оказавшись под замедляющим заклятием, заторможено закрывала пасть. Рисуясь, Петер отвел меч назад и вверх, затем эффектно воткнул его в почти сомкнувшуюся пасть.
– Фу, позер! – притворно возмутилась магесса и бросилась в объятие мага. – Как я рада тебя видеть…
Несколько секунд они, замерев, стояли обнявшись. Затем Сиелла нехотя высвободилась из кольца его рук и предложила посмотреть, как там справляются другие.
– Думаешь, без нас не справятся?
– Конечно, это моя мечта, что какая-нибудь тварь откусит Альберту голову… Но в свете последних событий без него Дюжине не обойтись, – вздохнула Сиелла, – придется спасти его задницу.
– Не будь грубой, Си. Самое ценное в Альберте – его мудрая голова, ее-то мы и спасем. А все остальное – как получится…


Глава 2. Совершеннолетие принцессы

Северная империя, Семиград, 24-й день пришествия Эвгуста Проклятого

Огромный букет скрывал Лилиану до половины. Девушка тяжело дышала, но без посторонней помощи втащила в покои корзину с пурпурными цветами. Упрямица.
Кира и Далия оставили в покое мою бедную талию и склонились над цветами.
– Хм, а записочки то нет, – возмутилась Кира, зарываясь носом в лилии. – Видать, воздыхатель из тайных. Как вы думаете, кто он, Ваше Высочество?
Я равнодушно пожала плечами. С тайными и явными поклонниками вскоре предстоит разбираться другой. Если я кого и нечаянно влюбила в себя, мне уже все равно. И та, другая, получив обожателей в наследство, может еще и спасибо скажет. А не скажет, тоже ничего – мне слов благодарности не надо, если, конечно, они не выбиты на слитке золота.
Далия вернулась к своему черному делу – затягиванию корсета. Цветы от таинственного воздыхателя ее так вдохновили, что у меня появилось «дивное» ощущение: еще чуть-чуть и глаза украсят лоб. Видя, что я теряю сознание, Лилиана бросилась меня спасать и задумчиво произнесла:
– Странно, принцесса не могла так сильно поправиться. Во время последней примерки платье сидело идеально и без корсета.
Я могла бы поделиться догадками с фрейлинами, но зачем? Мучиться мне оставалось всего несколько часов.
– Девочки, давайте передохнем, – взмолилась я и в не зашнурованном корсете и одном нижнем белье выскользнула на балкон.
Свежий воздух привел в чувство. Сад, раскинувшийся внизу, радовал глаза палитрой оттенков. Величие золота, спокойствие коричневого, страстность красного и благородство желтого – столько красок смешала природа... Обожаю осень.
А с талией все-таки нужно что-то делать. Наверное, Ириэн посчитала, что испорченное платье – достойная месть принцессе в день ее рождения. Как низко! Как просто! Не то, что мой розыгрыш, после которого она на время перестала быть папочкиной фавориткой.
Вдох и глубокий выдох. Мои ребра медленно, болезненно сдвинулись внутрь. Все, талия стала уже, а мне ощутимо поплохело. Да, смещать кости – не то, что убрать надоевший прыщ или изменить цвет глаз. Это жутко больно! Но красота, действительно, требует жертв. Желательно, от других.
Я обернулась к почему-то притихшим девчонкам и обомлела. Все три мои фрейлины лежали на полу. Бледные. Бездыханные. С закатившимися глазами. Сквозь открытую дверь из комнаты просачивался сладковатый аромат. Лилии отравлены. Ох, если бы я не вышла на балкон!
Зажимая нос, я выскочила в коридор. Охрана у двери несколько секунд тупо смотрела на меня, пытаясь понять, чего хочет от них полуголая визжащая принцесса.
– Идиоты! Вытащите их! Они умирают! – в бешенстве я даже, кажется, надавала страже оплеух. – Быстрее!
Охранники невидящими глазами смотрели куда-то вдаль, как замороженные заклятием. Как замороженные! Оставив попытки растормошить их, я побежала назад, в покои.
У Лилианы, лежащей ближе всех к двери, несмотря на худобу, тяжелая тушка. Подхватив ее под мышки и стараясь не дышать, я потянула ее к выходу.
Меня резко оторвали от безжизненного тела. Приподняли над полом и сильно встряхнули.
– Ты что здесь делаешь? – голос телохранителя давно не переполняло столько гнева.
Вытолкав меня в коридор, Грэм сорвал с себя плащ и швырнул прямо в лицо.
– Одевайся, позорище! – рыкнул телохранитель, метнулся в покои – и вынес Лилиану.
– Ты подвергла всех риску, – Грэм аккуратно положил на пол Далию и побежал за третьей фрейлиной.
– Ты должна звать на помощь, а не геройствовать, – зло шипел телохранитель, возвращаясь с Кирой на руках. – Ты дура, сапфироглазая!
На спасение фрейлин и мою выволочку у него ушло не больше минуты. А как иначе? Ведь он сатуриец – представитель расы воинов, которые делают все гораздо лучше и быстрее, чем обычные люди.
Продолжая нравоучительную беседу, в которой мне не позволялось вставить и слова, Грэм осмотрел девушек и заявил, что опасности нет, они не успели надышаться отравленным воздухом. По чистой случайности, я снова пережила покушение на свою жизнь.
– Какой нужно быть глупой, чтобы принять подарки, не проверив дарителя? – телохранитель успокоился, и в голос вернулась привычная язвительность. Но я-то знаю: он чувствует свою вину, ведь когда произошло покушение, его не было рядом.
Закутавшись в плащ телохранителя до самих глаз, я сердито смотрела себе под босые ноги и молчала. Грэм проследил за моим взглядом и, снова рассердившись, подхватил на руки и куда-то потащил. Сквозь тонкую ткань я чувствовала жар его тела и то, как напряглись мускулы рук и торса. Мм-м-м… Так приятно и волнующе, что на некоторое время я забыла о своей неприязни к нему. А вот мой телохранитель о своей помнил всегда.
– Некоторые ради божественной внешности готовы простить своей избраннице отсутствие мозгов. Красота есть, ума не надо. Что ж, сочувствую тому несчастному, который свяжет свою жизнь с такой красавицей.
Я не прерывала обидный монолог Грэма, ведь сама ввела его в заблуждение. Он предложил помощь, которую я бестактно отвергла.
– Какая честь! К нам пожаловал сам хранитель монаршего тела, – грудной голос Ириэн вернул меня к реальности. – И, конечно же, не забыл прихватить это тело с собой. Чего тебе надо, Курт?
Он притащил меня в покои фрейлины, все еще числящейся в моем штате, а на самом деле являющейся фавориткой императора. Не ожидала от Грэма такой подлости.
– Не будь дурой, – точно прочитав мои мысли, прошептал Грэм на ухо, – если цветы – лишь первая стадия покушения, будет еще одна попытка. Но никто и не подумает искать тебя здесь.
– Так чего тебе надо, Курт? – повторила вопрос Ириэн.
Старшая фрейлина обращалась к моему телохранителю всегда по названию его клана, наверняка, это о чем-то говорит. Скорее всего, о ее скрытых комплексах.
– На принцессу совершено покушение. В ее покои возвращаться небезопасно. Вам, высокородная риэлла, придется уступить принцессе свои комнаты и помочь одеться, – Грэм по-хозяйски опустил меня в кресло.
Ириэн, сама еще не готовая к празднику, обиженно надула губы. Легкий халатик из зеленого шелка «нечаянно» чуть распахнулся, оголяя роскошные полушария грудей.
– Мне жаль, но это теперь не входит в круг моих обязанностей, – бархатистый голос фрейлины лился медовой рекой.
Увы, она не знает, что Грэм не любит сладкое.
– Хорошо, – телохранитель подхватил меня на руки и пошел к двери, – спрошу у императора, в чей круг обязанностей входит забота о его дочери.
– С огромным удовольствием окажу принцессе посильную помощь, – пробормотала Ириэн, преграждая Грэму дорогу.
Вот так мне пришлось провести с Ириэн несколько удручающих часов. Впрочем, они не лишены приятных моментов. До появления рокового букета мне успели сделать прическу и макияж. Ириэн осталось натянуть на меня платье, которое она тайно приказала ушить.
Когда его принесли, мы благоговейно застыли. Шедевр портновского и ювелирного мастерства. Пышный низ – вискурский синий шелк, а верх – серебристые кружева-паутинка с вкраплением из мелких сапфиров, бриллиантов и хрусталя.
Лицо старшей фрейлины вытянулось от удивления, когда это совершенство идеально подошло, словно и не подкупали портниху. Ничего, таким как Ириэн, полезно разочаровываться: выражение лица становится не таким приторно-сладким.
Сопроводить меня в тронный зал, кроме Грэма, явился и старший придворный маг. Тристан придирчиво осмотрел наряд и зачем-то подергал трехметровый шлейф. Если бы так сделал Грэм, я решила бы, что телохранитель проверяет, удобно ли с ним убегать от убийц.
Шесть лет Тристан учил меня магии, пока я не достигла своего потолка. Хоть я и слабачка, всего лишь уровень красного луча, чародей называл меня любимой ученицей, что не могло не льстить.
Церемониймейстер объявил о моем приближении:
– Ее Высочество наследная принцесса Мариэлла!
С почетной свитой из мага и элитного телохранителя я вплыла в Белый тронный зал. Вытянутой формы, с огромными окнами, сотнями зеркал и обилием позолоты на белой мраморной глади стен, зал давил на присутствующих своей торжественностью.
Его еще называют Залом горгоров – четыре твари из белого мрамора держат на своих спинах платформу с императорскими тронами. Чтобы туда подняться, нужно преодолеть семь высоких ступеней. Как я не люблю этого делать! Шесть лет назад (слава богам, что во время репетиции!) я оступилась – и проехала на спине до самого подножия трона. Теперь один из моих самых жутких кошмаров – сон, в котором падение повторяется, но на глазах у всего двора и гостей. Правда, парадной лестницы я боюсь все-таки больше…
Кстати, о гостях. Шествуя к трону, кивая и мило улыбаясь, я не увидела послов ни из Вискура, ни из Камии. Можно сказать, уже традиция, что к вискурцам отправляют вежливое приглашение, а они также учтиво отказываются. Могучая держава, предоставившая сто лет назад убежище гонимой расе хэмеллов и закрывшая свои границы для чужих. Впрочем, туда стремились только купцы, ведь Вискур – главный поставщик дорогих тканей Межграничья. А вот в Камию приглашение не отправят никогда – преобладающая часть населения полиса – демоны-камийцы. И в Северной империи их не любят…
До трона еще несколько десятков шагов по мутно-молочной поверхности пола, а у меня уже болит шея и спина. Нет, я не создана для участи принцессы. Многие завидуют, не понимая, как тяжело таскать на себе тяжелые наряды и украшения, следить за каждым своим словом, жестом и мимикой. От любопытных глаз не скроешься, кажется, все ждут с надеждой твоей малейшей ошибки. Любая оплошность принцессы – всегда удача заметившего промах.
Остановившись у подножия трона, я сложила руки на груди, склонила голову и опустилась на одно колено. В резко наступившей тишине слышно мелодичное пение ударявшихся друг о друга сапфиров, хрусталя и бриллиантов.
– Поднимись, возлюбленное чадо, дочь императрицы моего сердца, – голос императора Константина звучал торжественно и холодно. – Займи место, по праву принадлежащее тебе.
Поднявшись, я встретилась глазами с императором. Черноволосый гигант, одетый в цвета затяжного траура – серое с серебром, он заставлял придворных трепетать и покрываться холодным потом. Легкие морщинки вокруг синих глаз и около плотно сомкнутых губ нисколько не портили его лицо с резкими чертами. Прирожденный повелитель, красивый надменной красотой. Даже и не верится, что он всего лишь регент и получил корону благодаря женитьбе на императрице Лелии. Еще четыре года – и после полного совершеннолетия дочери он станет всего лишь отцом новой императрицы.
Преодолев семь ненавистных ступенек, я облегченно опустилась на мягкие подушки. Грэм аккуратно расправил шлейф, почтительно поцеловал запястье и стал рядом с троном.
Церемониймейстер прочел первое поздравительное послание и перечислил дары полиса Арахар. Представитель арахарцев, статный знойный красавец, почтительно склонился в полупоклоне. Гражданин вольного града, он даже под страхом смерти не станет на колени перед правителем, даже если он хозяин четверти Межграничья.
Пока зачитывают поздравления гордых пустынников, можно слушать невнимательно, машинально кивать и наблюдать за придворными.
С моей стороны, кроме телохранителя, три фрейлины – они заняли свои места у трона и на первой верхней ступени, сев на подушки. А со стороны императора – все его фавориты: Ириэн, числящаяся вообще-то в моей свите, рыжеволосая красавица Лия, Аллегра, великолепная танцовщица и певица с удивительным голосом, Корделия, непревзойденная целительница и знаток ядов. Кроме роскошных женщин, в любимчики императора попали кулачные бойцы – Герк и Янис. Что поделаешь, даже у великих мира сего есть маленькие слабости! Пристрастие императора Константина – красивые и талантливые люди, которых он собирает вокруг себя с азартом коллекционера.
Чуть ниже безо всяких подушек восседал, нетерпеливо подпрыгивая, Локки, шут покойной императрицы. Хотя император и ненавидел наглеца, но отдалять от двора после смерти жены не стал. Придворные шептались, что Локки, будучи шпионом и тайным советником императрицы, отказался сотрудничать с Константином. Император разозлился и затаил обиду, а по мне, так невелика потеря – от Локки я никогда не слышала ничего путного. Да и не верилось, что в его подчинении шпионская сеть, «сумрачные тени», империи.
О, боги Семиграда! Словно почувствовав, что я о нем думаю, Локки, криво ухмыляясь, с места сделал кульбит и оказался напротив меня. Надеюсь, он свернет когда-нибудь себе шею.
Шут сел на шпагат и, заглядывая в глаза, просюсюкал:
– Наша принцесска еще любит цветы? А злодеям помог тот, кто с ними на ты.
Локки постоянно говорил мне гадости, вот и в день рождения не сделал исключения. Шут заметил, как на миг исчезло благодушное выражение моего лица, захихикал и резвым козликом поскакал к фаворитам императора. Как мало нужно для счастья некоторым ущербным!
Честно признаться, Локки не выглядит ущербным. У него нет явных уродств, наоборот, под разноцветными тряпками и бело-синим гримом скрывался остроумный человек с телом гимнаста. Видимо, безобразная душа заставляет его делать и говорить людям гадости.
– Как я понимаю, шут намекает, что Лилиана замешана в покушении, – шепот Грэма застал меня врасплох. – Если ты не будешь возражать, допрошу ее сразу после праздника.
– Не смей! В прошлый раз Локки в покушениях обвинял Братство магов, но ты ведь не стал выдвигать против них обвинения? Тем более от букета пострадала и она сама.
– Возможно, выпила противоядие? Или с ней работали втемную? – предположил телохранитель. – Ладно, как хочешь. Тем более это твой последний день с фрейлинами. Твоей преемнице с ними контактировать не придется – девушек, как сообщил мне Тристан, отдалят от дворца. Но не тревожься, они получат компенсацию.
Не скрою, я знала, чем окончится моя авантюра для приближенных ко мне людей. Все, с кем я близко общалась, будут отосланы с дворца и заменены другими людьми. И все равно мне горько и грустно.
Я сижу на троне принцессы Северной империи. На мне груда драгоценностей, вокруг толпы царедворцев, готовых выполнить любое желание. Меня стерегут серьезней, чем императорскую сокровищницу.
И все-таки я никто. Сейчас моя единственная задача – вести себя тихо и не быть убитой. Трон Севера – самый лакомый кусочек во всем Межграничье. И любой человек, хотя бы мало-мальски принадлежащий к роду первой императрицы Микаэль, предтечи магов, хочет его урвать. По закону, корона передается старшей дочери, но если таковой нет, наследницу ищут в другой ветви.
Поэтому чтобы обезопасить единственную дочь, а заодно и свое регентство, Константин готов пойти на многое.
Церемониймейстер невозмутимо оглашал имена гостей, почтивших наследную принцессу, и не обращал на расшалившегося шута внимания. Новой мишенью для своих острот Локки выбрал принца Артура. Двоюродный братец вертелся в своем кресле, гневно краснел, сжимал кулаки, но терпел выходки шута.
Тридцать восемь лет назад мать Артура, принцесса Донна, пыталась свергнуть с престола свою сестру, за что и была казнена на Хрустальной площади Семиграда. Императрица простила юного племянника и приняла в свою семью. Но, как известно, сколько змею не грей на груди, она все равно укусит. Артур «кусал» тайно, организовывая покушение за покушением. Но «шипел» открыто, всячески меня оскорбляя. Он не имел права на трон, но старался его заполучить для трехлетней дочери, при которой собирался быть регентом.
– Что, Артурчик, приуныл? Сесть на трон не хватит сил? Не видать короны, как кончиков своих ушей, скоро будем гнать тебя взашей! – Локки сделал сальто назад и прошелся перед принцем на руках.
Отэмис, жена принца, едва успела придержать мужа за руку и бросила на меня рассерженный взгляд. Можно подумать, виновата я в несдержанности ее благоверного. Артур не бросился бить шута, но также злобно покосился в мою сторону.
По-моему, шутка об ушах лишняя. Однажды принц стрелял из окна по голубям кристаллами льда. Не сдержавшись, я отвела от птиц одну из ледышек. Заклинание срикошетило… Ледяной снаряд пролетел рядом с головой принца – и счесал кончик левого уха. Конечно, целитель нарастил ему ухо лучше прежнего. Так Артур и вошел в историю, как Безухий принц. Увы, он не оценил мои старания.
– Альберт Элевтийский, Верховный маг Дюжины, магистр ордена Земли!
Придворные зашептались. Никто не ожидал, что после отказа прийти на помощь полису Камбэру, атакованному черным магом, Братству хватит наглости почтить нас так скоро своим присутствием.
Этого гостя, согласно этикету, полагалось приветствовать не просто кивком головы. Грэм спустился с тронного помоста вместе со мной и стал за спиной.
– Будь осторожна, сапфироглазая, – шепот телохранителя, как ни странно, придал сил.
Альберт Элевтийский, его еще называют Географом за страсть к путешествиям, величаво шествовал к трону в неизменном сером плаще. И хотя Белый зал заколдован от боевой волшбы, у магистра грозный вид. Говорят, он не проиграл ни одной магической дуэли. Не хотела бы я стать его врагом…
– От имени Братства магов приветствую владыку Северной империи и его прекрасную дочь, – маг склонил голову перед императором и приблизился ко мне. Протянутую руку он взял почтительно и, скользнув сухими губами по запястью, тут же отпустил. – Ваше Высочество, ваша божественная красота – бриллиант в лучах света, я едва сдерживаюсь, чтобы не зажмуриться.
Когда магистр Земли говорит вычурные комплименты, толком и не знаешь, издевается он или пытается быть галантным. Придется мило улыбнуться – пусть себе злорадствует, если это насмешка.
– Мы признательны, что вы оставили все свои дела и совершили столь длительное путешествие, – голос императора прозвучал холодно-официально, как и требовал протокол, но мне почудилась легкая ирония.
Приятно видеть, что и маги страдают без телепортации. Братство сообщило, что из-за Грани происходит сбой во время перемещения, и на место назначения человек прибывает по частям. Все телепортационные круги опечатали – теперь людям приходится пользоваться услугами пегасов. Впрочем, ходят слухи, что никаких сбоев нет, просто одно из условий проклятого мага Эвгуста. В случае его невыполнения он уничтожит мир… по-моему, откровенная чушь.
Локки перевернулся через голову и оказался распластанным перед магистром. Приподняв голову, шут плаксиво пропел:
– Не играйте с магом черным в жмурки! Пешки вы, доверчивые дураки!
Локки, кривляясь, начал целовать магу сапог – магистр гадливо отдернул ногу.
– Закрывай на все глаза, ведь идет уже гроза! – с последним стишком на устах шут вприпрыжку метнулся в толпу придворных.
Несколько секунд еще слышались недовольные повизгивания придворных красавиц. Наверное, такой переполох возникает в курятнике, когда туда забирается лис. А дамы, действительно, напоминали куриц – модные в этом сезоне диадемы, заколки и броши с перьями невольно навевали такое сравнение.
Почетные гости потянулись вереницей к подножию трона. Мне, виновнице торжества, кроме комплиментов, причиталось целование руки. В запястье целуют почтительно, чуть ниже – по-дружески, в кончики пальцев – по-родственному. Ну, а внутренняя сторона ладони – место для поцелуев любовных. Как и любая древняя традиция, эта также предполагала издевательства над персоной: ты – одна, а отдающих дань – много…
От усталости дрожали колени, спина болела, требуя опору под пятую точку. И тут, скосив глаза, я увидела Тристана. Маг поднялся к императору и что-то шептал ему на ухо. Новость досадна – Константин нахмурился и бросил в мою сторону нервозный взгляд.
Церемониймейстер дернулся, точно от удара, и срывающимся голосом прокричал:
– Повелитель Камбэра, Эвгуст Великий!
Хм, интересно, что нужно совершить проклятому магу, чтобы считаться великим? Покорить Камбэр? Или утереть Дюжине нос?
Серебристое сияние обозначило в свободном от людей месте очертание портала – придворные в ужасе отскочили еще дальше. Из нестерпимого сияния выскочили, цокнув когтями о пол, два горгора. Ящероподобные твари спокойно сели рядышком как хорошо выдрессированные псы. Секундой позже вышли три высокие фигуры в черных балахонах с низкими капюшонами.
Один отделился от группы и шагнул к трону. Ранее невидимые воины личной гвардии императора щитом выросли перед магом. Он прошел сквозь их строй, точно не заметив никакого препятствия. Серебристоволосые телохранители, обездвиженные, замороженные заклятием, остались стоять на месте.
– Я пришел с миром, – хриплый голос разрушил мертвую тишину. – Всего лишь поздравить принцессу с ее совершеннолетием.
Черный маг слегка сдвинул капюшон. Белая маска с чудной улыбкой испугала меня больше, чем все предыдущие его действия. По-моему, надеть на себя такое уродство мог одержимый.
– Принцесса, – Эвгуст без препятствий завладел моей рукой, – вы копия своей прародительницы Микаэль. Хотя нет, вы очаровательней.
На комплименты принято отвечать – и я сумела выдавить из себя слова благодарности. Маг изящно склонился и поцеловал запястье, слегка оцарапав маской кожу. Прикосновение вышло пугающе-холодным, и я чуть вздрогнула.
Эвгуст взмахом руки подозвал к себе свободное кресло. С противным скрежетом оно подъехало, и маг с явным удовольствием в него сел. Я осталась стоять.
– Итак, принцесса, вам двадцать, и после первой коронации вы отправитесь в четырехгодичное путешествие, чтобы увидеть Межграничье. Ваш отец будет править как раньше. Я ничего не упустил? – спокойный голос мага казался дикостью в напряженной тишине коронационного зала.
– Нет, все правильно, – не сдержавшись, я нервно облизала губы – впервые в жизни стою навытяжку перед проклятым магом, который может убить, если верить слухам, одним взглядом. – Будущая императрица отправляется в путешествие инкогнито, чтобы увидеть мир без прикрас и иметь на все собственное мнение.
– Но ведь увидеть мир без маски можно и другим способом, не подвергая себя опасности, – разглагольствование черномага, объявленного Дюжиной вне закона, походило на светскую беседу. – Если вы пожелаете, я могу рассказать как.
– Спасибо, я уж как-нибудь по старинке, – ответив чуть резче, чем нужно, я преследовала две цели: узнать, что проклятому колдуну от меня надо, и поскорее закончить фарс – моя спина ныла, умоляя о передышке.
Если я не ошиблась и магу я зачем-то нужна, он не убьет меня за пару резкостей. Если ошиблась, можно напоследок и поострить.
Маг издал чуть слышный хрипловатый смешок.
– Не буду настаивать. Но на вас у меня несколько иные планы. Всем известно, что до моего так называемого перехода на сторону Тьмы, я считался женихом Микаэль. Мне кажется, что я имею некоторое право поучаствовать в судьбе ее потомка. Вы согласны со мной, Ваше Величество?
Нарушая все правила этикета, я обернулась к императору. Лицо Константина серое, как и его одеяние. На миг мне даже привиделось, что правый глаз монарха дергается в нервном тике.
– Вы согласны со мной, Ваше Величество? – повторил свой вопрос Эвгуст.
Придворные, послы и другие гости, затаив дыхание, смотрели на Константина. А император смотрел на своих сатурийцев, напоминавших сейчас больше статуи, нежели самых лучших бойцов Межграничья, стойких против гипноза и ментальных атак.
– Пожалуй, справедливо, – Константин ответил спокойно, но чувствовалось, что обманчивая безмятежность далась ему нелегко – он сам признался в своем бессилии, разрешив чужаку влиять на судьбу дочери.
– Отлично! – черный маг поднялся с кресла и развернулся к гостям императора. – Вам известно, что полис Камбэр предложил мне венец повелителя и права арбитра. Также я стал опекуном несовершеннолетнего герцога Низинных долин.
Возмущенный шепот пробежался по толпе. Эвгуст прибирал к своим загребущим рукам все больше земель и власти. И это начинало пугать.
Увидев ожидаемую реакцию, маг продолжил:
– Бабушка герцога Риза в свое время претендовала на трон Северной империи, но другая сестра, заручившись поддержкой Братства магов, сумела ее обойти. Я считаю, справедливость восторжествует, если принцесса Мариэлла станет женой герцога Риза. Надеюсь, ни у кого нет возражений?
Посол Аг-Грассы, герцог Мальто Доминни, презрительно скривил губы и сделал шаг вперед.
– Я против! Как посол своей страны и представитель знати, выражаю свое недовольство. Принцесса с пяти лет помолвлена с нашим правителем, и никто не имеет права разрывать эту помолвку! – герцог хорош в своем праведном гневе: темноволосый, стройный, с горящими темными глазами.
– Разве никто? – хохотнул маг. – А сами помолвленные? У них есть подобное право.
Герцог Доминни зло прищурился:
– Возможно, принцесса под влиянием отца и может дать отказ. Но принц Дариан никогда не откажется от суженой. За что я могу поручиться честью!
Маг медленно подошел к своему оппоненту и в напряженной тишине переспросил:
– Вы уверены? Тогда на вашей чести – пятно, – выдержал паузу и, наконец, произнес с ехидством в голосе: – Принц Дариан разорвал помолвку.
Герцог, сжимая кулаки, свирепо прокричал:
– Ложь! Не знаю зачем, но вы врете!
– Нет, мои слова могут подтвердить еще четыре принца, семь принцесс и два герцога, – маг перечислил свидетелей, как довольный купец, проводящий ревизию своего товара.
– И где вы встретили такое скопление титулованных особ Межграничья? – насмешливо спросил, оживившийся император. На миг мне тоже показалось, что черный маг шутит, а потом я все поняла…
– Все эти титулованные особы, заметьте, что среди них больше половины наследников разных государств, мои… как бы мягче выразиться… мои гости. И сколько гостить у меня они будут, зависит от вас, уважаемые господа послы.
Что тут началось! Страх с послов точно рукой сняло – я видела, как они вынимают из-под одежд кристаллы связи и спешат стать перед свободным зеркалом, распихивая локтями придворных.
Я слышала их тревожные вопросы о месте нахождения монарших наследников.
Я чувствовала, как обстановка в тронном зале становится все гнетущее. Черный маг взял в заложники весь цвет монархии и аристократии Межграничья. И невольно я ощутила восхищение. Поставить на колени державы? С легкостью! Главное – суметь заполучить детей правителей…
– Я дал достаточно времени, чтобы вы убедились в правдивости моих слов, – жестко произнес Эвгуст и хлопнул в ладоши: – Я сказал, хватит!
Зеркала взорвались серебристыми брызгами осколков.
В воцарившейся вновь тишине каждый мог услышать свое неровное дыхание.
– Я решил, что судьба принцессы Мариэллы и герцога Риза важнее всяких условностей и законов. Поэтому я прослежу, чтобы они воссоединились в крепком браке. Но для этого я должен стать соправителем империи, вторым регентом.
Если бы не боль в спине, я бы развеселилась. Нет, правда, невероятно смешно!
– От вас, уважаемые послы, требуется клятвенное подтверждение моих прав. Как представители своих правителей, вы можете свидетельствовать.
Эвгуст ждал ответа. Я тоже ждала с нетерпением: куда мог завести страх.
– Я – Ориван Ли, посол Лулианского королевства, подтверждаю: маг Эвгуст имеет право стать соправителем императора Константина. Мое слово нерушимо, – клятва первого решившегося дипломата золотисто высветилась в воздухе, обозначив герб Лулианского монарха – двуглавого змея, догоняющего свой хвост.
– Я – Халед Фарри, посол Боррикана, подтверждаю: маг Эвгуст имеет право стать соправителем императора Константина. Мое слово нерушимо, – посол страны-соседки Лулианского королевства все делал с оглядкой на соседа и тоже произнес клятву.
Остальные послы опасливо посматривали друг на друга, не решаясь последовать примеру «сладкой парочки», как называли Оривана и Халеда.
– Прекрасно, я готов поощрить смельчаков, – у мага ощутимо улучшилось настроение и он, зажав в руке кристалл связи, громко произнес: – Принц Зоор и прекрасная Яндра оценили мое гостеприимство, но желают вернуться домой. Аташ, доставь их ко мне. Остальные вернуться после коронации.
Послы быстро поняли свою выгоду.
– Я – Дина Справедливая, посол Итэры, подтверждаю: маг Эвгуст имеет право…
– Я – Александрит из рода Ита, посол королевства Хевикан, подтверждаю…
Послы старались опередить коллег и произнести клятву раньше других. Магические знаки быстро загорались и мгновенно гасли. М-да, было бы смешно, если бы не было так страшно…
Недалеко от Эвгуста засеребрился контур портала. Из круга света вышагнул, прихрамывая, как всегда взъерошенный, принц Зоор, Хитрый Хромой, прозванный так лулианцами. Спустя мгновение появилась рыжекудрая красавица – дочь борриканского короля.
И только после них вышел слуга проклятого мага, одетый в черный плащ, как и его повелитель. Единственное различие – он откинул капюшон и не носил маску. Высоченный – я никогда не видела таких высоких людей! Широкоплечий, с угловатыми чертами лица и до черноты смуглый, как жители одной из колоний империи. Мм-м-м, внешность Аташа невероятно притягательна. Я почувствовала, как нагрелся мой защитный браслет – значит, новоприбывший весь обвешан приворотными амулетами, что запрещено законом.
Аташ, ни на кого не обращая внимания, склонился в низком поклоне перед Эвгустом.
– Мой верный друг, поприветствуй принцессу Мариэллу. Отныне она – невеста нашего герцога, – в голосе Эвгуста явно слышались нотки самодовольства. Да, он гениально все провернул, наш второй регент…
Великан медленно повернулся в мою сторону. Он смотрел на меня всего лишь миг – и на его лице проступило удивление и дикая ненависть. Черные крылья, вырвавшись из его спины, разорвали в клочья балахон, темные глаза загорелись красным.
– Ты?! Тебя ведь больше нет, Микаэль!!!
Когтистая рука Аташа в мою сторону… Крик Эвгуста… Спина Грэма перед моим лицом… Нечто красное обволакивает мое тело…
Боль разрывает грудь – боли больше нет.
Я не слышу стук своего сердца…

0

3

Ланусик, ты восхитительно пишешь! Я могу чувствовать каждого героя!!! Читаю взахлеб!!! Ты умничка!!!! Играю Сиеллу в ролевых. Ее я больше всех чувствую! Надеюсь, у меня получается. Но, она мне очень близка. И, надеюсь, что смогу раскрыть образы Грэма и Эвгуста. Мне они очень нравятся!!!! :love:

+1

4

Кать, спасибо! захвалила мну...  :blush:
Кстати, именно с образа Сиеллы и началось написание Принцессы. Вроде и не главная героиня, а так вдохновила...)))
Читала ваши с Викой реплики в игре - все супер, мне очень нравится. Хорошо получается, ярко и эмоционально.

0

5

Гыыыть! Мну хотела быть Сиеллой, но Катюшка отказалась быть Мариэллой, поэтому я принцесса))) Как твои дела???)))

0

6

QUERIDA написал(а):

Мну хотела быть Сиеллой, но Катюшка отказалась быть Мариэллой, поэтому я принцесса)))

Так это же радоваться надо, что ты принцесса! У тебя ведь будет Эвик... ой, я этого не говорила))) а ты не читала))

QUERIDA написал(а):

Как твои дела???)))

Вроде норм, а твои?

0

7

LiBerty написал(а):

У тебя ведь будет Эвик... ой, я этого не говорила))) а ты не читала))

Упс, я молчу, но и так всё поняла. На то ж я и бета))) :D

LiBerty написал(а):

Вроде норм, а твои?

Тоже всё нормуль. Сегодня идеал))) :cool:
Кстати, моя злобная зараза прошла)) :crazyfun:

0


Вы здесь » МИР ФАНТАСТИКИ. ПОЛУНОЧНИКИ » ТВОРЧЕСТВО LIBERTY (ЛАНА) » ПРИНЦЕССА СЕВЕРА ( ФЭНТЕЗИ, АВТОР LIBERTY (ЛАНУСИК), бета QUERIDA) ·